В дело о банкротстве компании-должника вступил недружественный кредитор с требованием о включении в реестр более 100 млн руб. по неустойке и коммерческому кредиту в связи с неисполнением обязательств по контракту, задолженности по оплате арендных платежей и агентских услуг, ранее являющийся акционером и управляющей компанией должника.

Нам удалось доказать в суде, что корпоративная связь с должником в период выполнения контракта и принятия должником обязательств по оплате арендных платежей и агентских услуг определила возможность влиять кредитору на принятие решений должником, неэффективность и необоснованность управленческих и экономических решений, причинно-следственную связь между действиями недружественного кредитора, контролирующего должника, и невозможностью выполнить контракт в срок, а также мнимость заключенных договоров аренды и агентских договоров.

В результате суды первой и вышестоящих инстанций отказали во включении в реестр необоснованных требований кредитора в сумме более 100 млн руб., что позволило сохранить активы должника и продолжить производственную деятельность.